Блог и новости

Назад к Блог и новости

Наши рекомендации после попадания Google Docs в поисковую выдачу Яндекс

Документы пользователей Google Docs попали в индексирование в поисковую выдачу Яндекс

Пользователи стали жаловаться на то, что поиск «Яндекса» индексирует документы, созданные в Google Docs. «Яндекс» уже поменял правила поисковой выдачи, но, чтобы ситуация не повторилась, нужно изменить настройки в самом документе.

Мы рекомендуем всем пользователям сервисов Google Docs и Google Drive защищать паролем документы и папки, которые выкладываются в облачные хранилища.

Ранее, вечером 4 июля, пользователи начали жаловаться в службу поддержки на то, что их файлы с личными данными, паролями и номерами телефонов оказались в открытом доступе. Отмечалось, что некоторые из них, открытые через поисковик «Яндекс», можно было редактировать. Поиск документов мог осуществляться с помощью расширенных поисковых команд.

Компания «Яндекс» объяснила попадание Google Docs в поисковую выдачу так:
«Это не утечка конфиденциальных данных, а банальная халатность пользователей сервисов Google Docs и Google Drive. Когда вы создаете файл в GD, у вас есть несколько опций по выбору доступа к нему. Если у вас в настройках стоит галочка напротив «общедоступно для поиска и просмотра» — ваш файл может индексироваться поисковыми машинами»…
Поисковик позже подтвердил, что вечером того же дня в службу поддержки компании начали обращаться пользователи с жалобами на доступность в поисковой выдаче документов из Google Docs. Среди них, например, были документы со списком паролей к различным ресурсам.

В «Яндексе» подчеркнули, что поиск индексирует только те интернет-страницы, которые не защищены логином и паролем. Кроме того, страницы не попадают в выдачу, даже когда находятся в открытой части интернета, если администратор сайта, на котором они размещены, запретил их индексацию с помощью файла robots.txt. «Наша служба безопасности связывается сейчас с коллегами из Google, чтобы обратить их внимание на то, что в этих файлах может оказаться приватная информация».

Представитель компании Google в свою очередь сообщил следующее:
«Поисковые системы могут индексировать только те документы, которые намеренно были сделаны их владельцами публичными, или когда кто-либо публикует ссылку на документ, владелец которого сделал его доступным для поиска и просмотра всем в интернете. Вы всегда можете изменить настройки доступа к вашим файлам и установить ограничения, что именно доступно для просмотра, комментирования или редактирования выбранным пользователям».

Поделиться

Добавить комментарий

Назад к Блог и новости